您好,欢迎来到manbetx手机版企业创新管理服务网! 今天是: 设为首页 加入收藏
 
当前位置:首页 >> 财税热点 >> 江苏省
企业因从事研发活动而获得政府部门的相关补助,企业收到此笔补助金在进行研发费用加计扣除时应如何处理?

 

 

某企业因从事研发活动而获得政府部门的相关补助,企业收到此笔补助金在进行研发费用加计扣除时应如何处理?


  发布时间:2018年01月23日 字 体:【

  答:根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)第七条的规定,(一)企业取得的政府补助,会计处理时采用直接冲减研发费用方法且税务处理时未将其确认为应税收入的,应按冲减后的余额计算加计扣除金额。
    所属层级:地方热点问答

客服热线:0519-83297678 18001502158 18994758929 传真号码:0519-83297678
主办:常州manbetx手机版创新创业策划咨询服务有限公司
地址:常州钟楼高新技术创业服务中心710室 邮编:213000 苏ICP备11078573号
技术支持:易龙科技

manbetx手机版